国家公务员网 地方站:
您的当前位置:广东公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

广东公务员考试行测集锦每日练习(3.1)

发布:2010-03-01 字号: | | 我要提问我要提问
8、甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:我是A;乙说:我是O;丙说:我是AB;丁说:我不是AB。四个人中只有一个人的话是假的。
以下哪项成立?
A
.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况
B
.乙的话假,可推出四个人的血型情况
C
.丙的话假,可推出四个人的血型情况
D
.丁的话假,可推出四个人的血型情况
-------------------------------------------------------------------------------
广东公务员考试网解析
血型有4 ABABO,且四个人各不相同
现在有四个命题。 只有一个人是假的的。也就是说 另外三个人至少有2人可以明确血型。
我们假设  甲是假的。  则乙丙丁都是真的。告知信息就是  O型和AB型都有人了,只有A型和B 但是甲自己否定了一种,那只能是其中的一种类型即B型。三个确定下来 那么剩下的一个没的选 就必然是固定的类型了。
同理,乙也是如此。
但是值得注意的是 丙和丁的表达是对立的。 因此值得我们讨论。 如果丙是假的。 则丙只能是B型,丁只能是AB 矛盾了。 所以 丙不可能为假 否则有矛盾。
同理对于丁也是, 丁一旦为假则只能是AB  肯定与丙矛盾了。
所以此题选 甲乙为假都可以猜出所有人的血型。  应该是选B

点击分享此信息:
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2013 http://www.gdgwyw.net/ All Rights Reserved 苏ICP备11038242号-25
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML