广东公务员考试行测集锦每日练习(3.1)
8、甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型”;乙说:“我是O型”;丙说:“我是AB型”;丁说:“我不是AB型”。四个人中只有一个人的话是假的。
以下哪项成立? ( )
A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况
B.乙的话假,可推出四个人的血型情况
C.丙的话假,可推出四个人的血型情况
D.丁的话假,可推出四个人的血型情况
-------------------------------------------------------------------------------
【广东公务员考试网解析】
血型有4种 ,A,B,AB,O,且四个人各不相同
现在有四个命题。 只有一个人是假的的。也就是说 另外三个人至少有2人可以明确血型。
我们假设 甲是假的。 则乙丙丁都是真的。告知信息就是 O型和AB型都有人了,只有A型和B型 但是甲自己否定了一种,那只能是其中的一种类型即B型。三个确定下来 那么剩下的一个没的选 就必然是固定的类型了。
同理,乙也是如此。
但是值得注意的是 丙和丁的表达是对立的。 因此值得我们讨论。 如果丙是假的。 则丙只能是B型,丁只能是AB型 矛盾了。 所以 丙不可能为假 否则有矛盾。
同理对于丁也是, 丁一旦为假则只能是AB型 肯定与丙矛盾了。
所以此题选 甲乙为假都可以猜出所有人的血型。 应该是选B。
以下哪项成立? ( )
A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况
B.乙的话假,可推出四个人的血型情况
C.丙的话假,可推出四个人的血型情况
D.丁的话假,可推出四个人的血型情况
-------------------------------------------------------------------------------
【广东公务员考试网解析】
血型有4种 ,A,B,AB,O,且四个人各不相同
现在有四个命题。 只有一个人是假的的。也就是说 另外三个人至少有2人可以明确血型。
我们假设 甲是假的。 则乙丙丁都是真的。告知信息就是 O型和AB型都有人了,只有A型和B型 但是甲自己否定了一种,那只能是其中的一种类型即B型。三个确定下来 那么剩下的一个没的选 就必然是固定的类型了。
同理,乙也是如此。
但是值得注意的是 丙和丁的表达是对立的。 因此值得我们讨论。 如果丙是假的。 则丙只能是B型,丁只能是AB型 矛盾了。 所以 丙不可能为假 否则有矛盾。
同理对于丁也是, 丁一旦为假则只能是AB型 肯定与丙矛盾了。
所以此题选 甲乙为假都可以猜出所有人的血型。 应该是选B。
点击分享此信息:
相关文章