广东公务员考试演绎推理模拟试卷<39>
从2012年全国政法干警招录专业目录查询了解,今年广东政法干警没有招录计划。对于积极准备着2013年广东省公务员考试的考生们,首先要知道演绎推理是公务员考试中常考的一种题型。从做题的要求可以看出,做演绎推理题目必须紧扣题干内容,以题目中的陈述为依据,根据形式逻辑的推论法则推出正确结论。题中的陈述是被假设为正确的不要对其作出怀疑或否定,给自己解题带来不必要的干扰。因此考生在做2013年广东公务员考试提前复习时,不可对看似简单的考点复习掉以轻心,以免到考场追悔莫及。
以下是广东公务员考试网(www.gdgwyw.net)专家特别发布一系列演绎推理模拟题供考生练习,考生也可结合2013年广东公务员考试提前复习教材进行行测考试中的各种题型强化练习,为2013年广东公务员考试做好充实的准备工作。
【广东公务员考试演绎推理模拟试卷<38>参考答案与解】
1.A【解析】从“素质的好坏体现在情绪、心态、潜意识当中,是在竞争环境中决定胜负的关键因素”可知A正确。
2.B【解析】题干断定,在无穷的世界里,部分可能等于整体。这和B项矛盾。
3.A【解析】“看体育节目的观众中青年人比中老年人要多”,说明青年人看体育节目的兴趣更浓些,所以A项正确。B项显然错误。C项表述绝对。D项“擅长体育运动”不符合题意。
4.D【解析】本题属于言语型推理题。A项不正确,因为“人们带着牛马等大牲畜通过岩洞未发生问题”。B项无理论根据。C项错误,文中也未暗示。同大牲畜相比较,猫、老鼠等小动物走进洞里就倒地而死。因为小动物个头小,吸进了石灰岩洞内地面沉积着二氧化碳,这是大牲畜没事,而小动物死亡的最可能原因。
5.D【解析】小老鼠、大老鼠在被注射某蛋白质后,小的老鼠“陷入睡眠状态”,大一点的老鼠“躲藏”起来。而未注射此蛋白质时,老鼠在遭到严重威胁时,他们的反应是“呆住”和“逃跑”。“陷入睡眠状态”和“呆住”,“躲藏”和“逃跑”,状态很相似,故D项正确。
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1.M城位于E湖边,C城位于M城西边,S城在C城的东边,D城在R城的东边,又在S城与C城的西边,最靠西的城市是( )
A.M城 B.D城
C.C城 D.R城
2.某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是( )
A.甲 B.乙
C.丙 D.其他人
3.某研究所对该年上年度研究成果的统计显示:在该所所有的研究人员中,没有两个人发表的论文的数量完全相同;没有人恰好发表了10篇论文;没有人发表的论文的数量等于或超过全所研究人员的数量。
如果上述统计是真实的,则以下哪项断定也一定是真实的( )
Ⅰ.该所研究人员中,有人上年度没有发表1篇论文。
Ⅱ.该所研究人员的数量,不少于3人。
Ⅲ.该所研究人员的数量,不多于10人。
A.只有Ⅰ和Ⅱ B.只有Ⅰ和Ⅲ
C.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ D.只有Ⅰ
4.只有具备足够的资金投入和技术人才,一个企业的产品才能拥有高科技含量。而这种高科技含量,对于一个产品长期稳定地占领市场是必不可少的。
以下哪项情况如果存在,最能削弱以上断定( )
A.苹果牌电脑拥有高科技含量并长期稳定地占领着市场
B.西子洗衣机没能长期稳定地占领市场,但该产品并不缺乏高科技含量
C.长江电视机没能长期稳定地占领市场,因为该产品缺乏高科技含量
D.清河空凋长期稳定地占领着市场,但该产品的厂家缺乏足够的资金投入
5.心脏的搏动引起血液循环。对同一个人来说,心率越快,单位时间内进入循环的血液量越多。血液中的红血球运输氧气。一般地说,一个人单位时间内通过血液循环获得的氧气越多,他的体能及其发挥就越佳。因此,为了提高运动员在体育比赛中的竞技水平,应该加强他们在高海拔地区的训练,因为在高海拔地区,人体内每单位体积血液中含有的红血球数量,要高于在低海拔地区。
以下哪项是题干的论证必须假设的( )
A.海拔的高低对于运动员的心率不发生影响
B.运动员在高海拔地区的心率不低于在低海拔地区
C.运动员的心率比普通人慢
D.在高海拔地区训练能使运动员的心率加快
参考答案与解析详见下期更新!!
以下是广东公务员考试网(www.gdgwyw.net)专家特别发布一系列演绎推理模拟题供考生练习,考生也可结合2013年广东公务员考试提前复习教材进行行测考试中的各种题型强化练习,为2013年广东公务员考试做好充实的准备工作。
【广东公务员考试演绎推理模拟试卷<38>参考答案与解】
1.A【解析】从“素质的好坏体现在情绪、心态、潜意识当中,是在竞争环境中决定胜负的关键因素”可知A正确。
2.B【解析】题干断定,在无穷的世界里,部分可能等于整体。这和B项矛盾。
3.A【解析】“看体育节目的观众中青年人比中老年人要多”,说明青年人看体育节目的兴趣更浓些,所以A项正确。B项显然错误。C项表述绝对。D项“擅长体育运动”不符合题意。
4.D【解析】本题属于言语型推理题。A项不正确,因为“人们带着牛马等大牲畜通过岩洞未发生问题”。B项无理论根据。C项错误,文中也未暗示。同大牲畜相比较,猫、老鼠等小动物走进洞里就倒地而死。因为小动物个头小,吸进了石灰岩洞内地面沉积着二氧化碳,这是大牲畜没事,而小动物死亡的最可能原因。
5.D【解析】小老鼠、大老鼠在被注射某蛋白质后,小的老鼠“陷入睡眠状态”,大一点的老鼠“躲藏”起来。而未注射此蛋白质时,老鼠在遭到严重威胁时,他们的反应是“呆住”和“逃跑”。“陷入睡眠状态”和“呆住”,“躲藏”和“逃跑”,状态很相似,故D项正确。
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1.M城位于E湖边,C城位于M城西边,S城在C城的东边,D城在R城的东边,又在S城与C城的西边,最靠西的城市是( )
A.M城 B.D城
C.C城 D.R城
2.某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是( )
A.甲 B.乙
C.丙 D.其他人
3.某研究所对该年上年度研究成果的统计显示:在该所所有的研究人员中,没有两个人发表的论文的数量完全相同;没有人恰好发表了10篇论文;没有人发表的论文的数量等于或超过全所研究人员的数量。
如果上述统计是真实的,则以下哪项断定也一定是真实的( )
Ⅰ.该所研究人员中,有人上年度没有发表1篇论文。
Ⅱ.该所研究人员的数量,不少于3人。
Ⅲ.该所研究人员的数量,不多于10人。
A.只有Ⅰ和Ⅱ B.只有Ⅰ和Ⅲ
C.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ D.只有Ⅰ
4.只有具备足够的资金投入和技术人才,一个企业的产品才能拥有高科技含量。而这种高科技含量,对于一个产品长期稳定地占领市场是必不可少的。
以下哪项情况如果存在,最能削弱以上断定( )
A.苹果牌电脑拥有高科技含量并长期稳定地占领着市场
B.西子洗衣机没能长期稳定地占领市场,但该产品并不缺乏高科技含量
C.长江电视机没能长期稳定地占领市场,因为该产品缺乏高科技含量
D.清河空凋长期稳定地占领着市场,但该产品的厂家缺乏足够的资金投入
5.心脏的搏动引起血液循环。对同一个人来说,心率越快,单位时间内进入循环的血液量越多。血液中的红血球运输氧气。一般地说,一个人单位时间内通过血液循环获得的氧气越多,他的体能及其发挥就越佳。因此,为了提高运动员在体育比赛中的竞技水平,应该加强他们在高海拔地区的训练,因为在高海拔地区,人体内每单位体积血液中含有的红血球数量,要高于在低海拔地区。
以下哪项是题干的论证必须假设的( )
A.海拔的高低对于运动员的心率不发生影响
B.运动员在高海拔地区的心率不低于在低海拔地区
C.运动员的心率比普通人慢
D.在高海拔地区训练能使运动员的心率加快
参考答案与解析详见下期更新!!
点击分享此信息:
相关文章