国家公务员网 地方站:
您的当前位置:广东公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

2015广东公务员考试逻辑判断练习8

发布:2015-02-06 字号: | | 我要提问我要提问
    逻辑判断在广东公务员行政职业能力测试中占有重要的位置。这个部分包括必然性推理、可能性推理和智能推理。其中必然性推理题目所占比重较大,主要涉及直言命题和复言命题的基本知识,需要大家掌握充分条件和必要条件的推理规则,做题的时候要严格按照题目给出的已知信息进行合理地推断。可能性推理主要包括削弱型和支持型,大家备考2015年广东公务员考试时候要弄清题干的论证过程,确定题干论证的论点和论据,对选项进行判断。智能推理题我们要寻找解题的突破口,结合排除法进行选择。更多行测和申论学习方法详见2015年广东公务员考试用书,方法加练习,愿考生每天进步多一些。
       1、每年,一个消费者机构将所有国内航空公司按照在过去一年里飞机起降准时的表现排名,它所使用的惟一标准是每个航空公司晚点不超过15分钟的航班的比率。该机构不将因机械故障造成的延误计算在内,但去年因机械故障造成延误的航班的比率在所有国内航空公司中大致相同,这一事实说明
  下列哪项能最合逻辑地完成以上论述?
  A.将因机构故障造成的延误包括在航空公司起降准时表现排名的计算之内,如果有影响的话,那么它对去年的排名只有极小的影响。
  B.如果把机构故障造成的延误包括在准时表现的排名中,航空公司可能努力工作来减少延误。
  C.该机构的排名没有给予消费者关于一个航空公司与另一家航空公司相比较关于其晚点的比率的准确信息。
  D.去年有最好的准时表现记录的航空公司同时也有最大数目的机械原因造成的晚点。
  2、某银行被窃,甲、乙、丙、了四人涉嫌被拘审。侦破结果表明,罪犯就是其中的某一个人。
  甲说:“是丙渝的。”
  乙说:“我没偷。”
  内说:‘我也没偷。”
  丁说;‘如果乙没有偷,那么就是我偷的。”
  现已查明,其中只有一个说假话。从上述条件可以确定以下哪项成立?
  A.甲份。
  B.乙份。
  C.丙偷。
  D.丁偷。
  3、永久型赛马场的休闲用骑乘每年都要拆卸一次,供独立顾问们进行安全检查。流动型赛马场每个月迁移一次,所以可以在长达几年的时间里逃过安全检查网及独立检查,因此,在流动型赛马场骑马比在永久型赛马场骑马更加危险。
  下列哪一项,如果对于流动型赛马场而言是正确的,最能削弱上面论述?
  A.在每次迁移前,管理员们都拆卸其骑乘,检查并修复潜在的危险源,如磨损的滚珠轴承。
  B.它们的经理们拥有的用于安全方面及维护骑乘的资金要少于永久型赛马场的经理们。
  C.由于它们可用迁徙以寻找新的顾客,建立安全方面的良好信誉对于他们而言不是特别重要。
  D.在它们迁移时,赛马场无法接收到来自它们的骑乘生产商的设备回收通知。
  4、每次核聚变都会发射出中子。为了检验一项关于太阳内部核聚变频繁程度的假设,物理学家们计算了在核假设正确的条件下,每年可能产生的中子数。他们再从这一点出发,计算出在地球某一特定地点应该经过的中子数。事实上,点数到的经过该地点的中子数要比预计的少得多,看起来这一事实证明了该假设是错误的,除了。
  下列哪一项,如果正确,最能从逻辑上将上段补充完整?
  A.物理学家们应用了另一种方法来估计可能到达该地点的中子数,结果验证了他们最初的估计。
  B.关于太阳核聚变反应频率还存在着其他几种竞争性假设。
  C.太阳内部没有足够的能量来破坏它释放出的中子。
  D.用来点数中子的方法仅发现了约不足10%的通过该地区的中子。
  5、小张约小李第二天去商场,小李说:“如果明天不下雨,我去爬山。”第二天,天下起了毛毛细雨,小张以为小李不会去爬山了,就去小李的宿舍找他,谁知小李仍然去爬山了。待两人又见面时,小张责怪小李食言,既然天下雨了,为什么还去爬山;小李却说,他并没有食言,是小张的推论不合逻辑。
  对于两人的争论,下面哪项论断是合适的?
  A.小张和小李的这个争论是没有意义的。
  B.小张的推论不合逻辑。
  C.两个人对毛毛细雨的理解不同。
  D.由于小李食言,引起了这场争论。


      广东公务员考试网(www.gdgwyw.net)提供参考答案
  1【答案】A
  2【答案】D
  3【答案】A
  4【答案】D
  5【答案】B
  阅读此文的人还阅读了:
  2015广东公务员考试逻辑判断练习7

点击分享此信息:
相关文章相关文章
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2013 http://www.gdgwyw.net/ All Rights Reserved 苏ICP备11038242号-25
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML