冲刺必看!广东省考判断推理考情分析及备考建议!
2024年广东省考笔试已经进入冲刺阶段。广东公务员考试网给大家整理了判断推理模块的考情及重要考点,为大家冲刺备考指明方向!
广东省考可添加二维码
qq群号 : 863057792
一、判断推理考情变化
2024年广东省考判断推理部分大纲与往年相比有比较大的变化,删除掉了类比推理这个板块,新大纲中判断推理包含三大模块:图形推理、逻辑判断和科学推理;本部分试题为单选题,主要测查报考者对各种事物关系的分析推理能力,涉及对图形和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳,以及运用基本科学知识作出推理判断等。
以下是关于各个模块题量变化的猜想:
二、往年考情分析
图形推理广东味道很明显,立体图形占比较多,总有新颖形式出现,给考生带来较大备考压力,那么针对图推需要从两个方面入手。一方面从高频考点入手,高频考察考点:位置变化规律(如元素平移)、数量规律(如面的数量、线的数量)、正方体重构、截面图、图形视图、立体拼合等,可针对性的去练习,多见规律不断补充思路;另一方面也需要通过多练习分析图形特征,提升图形敏感度,多总结归纳,形成自己的思维体系,就可以做到灵活应对。
逻辑判断中高频考察考点削弱/加强、原因解释、平行结构、翻译推理、分析推理等。其中削弱加强的考察越来越侧重于分析理解,而并非常规考查形式,需要考生能够清晰准确的判断选项意图及作用;平行结构广东考题总会有自己的一些想法,那就要求一方面需要考生积累常见逻辑论证方式,另一方面也要做好特殊论证的分析理解以及猜测;翻译推理、分析推理考察较为常规,需要考生掌握基础的解题规则以及方法,通过大量练习提高应试能力。
科学推理是广东的特色考察科目,其中高频考察考点为:光的折射反射、受力分析、电路分析、常见运动、机械能守恒、生物遗传、常见物质及性质、地球的自转公转现象等,考查的知识是初中、高中理综、地理的相关知识,所以涉及的知识点会比较广泛,但是难度相对不大,需要考生掌握基础的问题分析思路,以及常见公式。
三、图形推理
(一)位置类(元素组成基本相同)
1、图形特征
元素组成基本相同,位置变化明显。
2、动态位置关系
(1)平移(移动方向有上下、左右、顺逆时针、对角线)——每一行个数相等,考虑横行移动;每列个数相等,考虑纵列移动;宫格类型中常考按照顺、逆时针方向移动(注意极个别图形元素个数不一样,可能存在重合、覆盖的情况)。
难度高的格子移动是在宫格(如常见的16宫格)中的移动,除了常规的上下、左右、顺逆时针一种,也可以分为内外圈移动,一部分元素在外圈顺逆时针移动,另外一部分元素在内部的田字格中移动。
(2)旋转(顺时针,逆时针转动),注意旋转可以结合对称性、样式运算等一起考查。
(3)翻转(左右、上下),上下翻转时左右不变,左右翻转时上下不变。
3、静态位置关系
(1)图形间的位置关系
图形特征:元素组成不同,两个或者多个元素之间存在结构性或连接性特点。
考点:
1.相对位置关系、绝对位置关系。
2.连接方式:点连接、线连接、面连接。
3.排布方式:对角线排布、同侧排布、相邻排布、间隔排布。
(2)功能元素
图形特征:出现多个相同的小元素。
考点:标记作用
1.标记位置:上下左右内外。
2.标记:点、线、面、角。
(二)样式类(元素组成相似)
1、图形特征
元素相似,有相同也有不同部分。
2、考点
(1)样式遍历:图形的每个元素或者每个位置都要经历一遍。
(2)加减同异:图形之间进行相加、求同、求异的运算。
普通相加:两幅图相加等于第三幅图。
求同:求多幅图形的相同元素,包括整体求同(整体图形有共同元素)、相邻求同(相邻两个图形有共同元素)、去异求同(去掉两幅图不同的部分留下相同的部分)。
求异:去同求异(去掉两幅图相同的部分留下不同的部分)。
(3)定义叠加(黑白运算):相同轮廓下相同位置的元素进行运算。
解题技巧:按照对应位置进行“黑白”相加运算,将所得规律应用于所求图形。
(三)属性类(元素组成不同)
1、图形特征
元素不同,图形规整,具有宏观特性。
2、考点
(1)对称性:对称类型(中心对称、轴对称,中心对称+轴对称)。
轴对称:对称轴方向、对称轴数量,也可以考查对称轴与原图形的联系,比如对称轴经过图形的线或者经过图形的点,或者考查对称性复合曲直性、数量类、样式类规律。当题干由多个对称图形组成时,考查多个对称图形的对称轴之间的位置关系,如平行、相交等。
(2)曲直性:图形由直线或者曲线组成。
曲直性单独考查的情况较少,与其他考点结合考查的情况更多。
(3)封闭性:全封闭、半封闭、全开放。
在分组分类题型中考察较多,并常考一组全开放图形和另一组含有封闭区域的图形;封闭性结合其他考点考查的情况更多。
(四)平面拼合
1、平面拼合
题型特征:平面图形,重新组合。
(1)七巧板类拼合
拼合原则:只能通过上、下、左、右平移,不能旋转或翻转,但需注意广东特殊问法。
解题技巧:
方法一:特殊线条秒杀法(横线、竖线、斜线)。
方法二:直接拼合:拼合题干(平行等长消去法),分割选项。
(2)碎片类拼合
解题技巧:关注周边图形,缺啥补啥。
2、折纸条
题型特征:给出折成图形,选对应纸条展开图。
解题技巧:
(1)看折痕所成图形的形状和相应数量。
(2)看折痕所成图形的相对位置关系。
(五)数量类(元素组成不同)
特征:各图形形状组成凌乱,局部元素成明显变化(图形乱七八糟的)。
1、面:闭合区域个数。
所有面(所有面的形状都相同)、相同面(图形内部相同形状的面)、最大/小面(形状、属性、面积)
2、线:线条数。
常考:
(1)曲线数、直线数、横线数、竖线数、内部线条数、外部线条数。
(2)笔画数:
笔画数=奇点数÷2(奇点的判定:由一个点引出奇数条线)
连通图,奇点个数为0或2的图形可以一笔画。
线的超高难度考核:图形内外线条数进行运算、图形线的数量等于点数或者角数、特殊线条样式求同。
3、点:线与线之间相交的总交点,直线与曲线的交点、曲线与曲线的交点、内部与外部轮廓的交点,出头点、内外切点等。
点的超高难度考核:交点单独数没有规律,考查交点之间的运算;复合其他规律考查,如对称性、曲直性等。
4、素:元素个数、种数(面数不太统一,更加杂乱的时候),元素统一性(每个图都有共同的元素,如圆、小正方形等,注意更加注意细节相同的部分,如相同两个小圈,相同的长线等)元素换算,元素运算;广东省考近年喜欢考查相同元素之间的位置对应。
5、角:
角的个数一般的呈现递增递减数列。
角度的变化(有时候会与线段平移或旋转结合一起考查),注意锐角、45度、90度、180度、钝角的变化。
角的特性考查,比如直角、钝角、锐角的个数。
(六)空间类
1、六面体重构
(1)解题原则
1.注意折向——平面图为纸盒的外表面
2.排除优先
(2)解题方法
1.相对面(相对面出现的选项直接排除)。
2.相邻面(相对位置排除、公共边排除)。
3.画边法(从同一个点出发顺时针标出1、2、3、4,比较题干和选项,对应的面不同的选项排除)。
2、四面体重构
(1)解题原则:排除优先、同六面体重构。
(2)解题方法:箭头法、公共边法(相对位置法)、画边法。
3、截面图
截面图指的是被切部分(与刀接触)的形状。
切割原则:
(1)刀无限大。
(2)一刀切到底不能拐弯。
4、视图
(1)解题技巧:外部轮廓定角度,内部细节定选项。
(2)解题原则:
1.观察到的视图都是平面图。
2.原图有线就有线,原图没线就没线。
3.当被遮挡住时,看不见被遮挡的部分。
4.有些角度下弧度会被压平。
5、立体拼合
解题原则:凹凸对应。
解题技巧:
(1)选项个数不一致,优先数个数排除。
(2)选项个数一致,讲题干图形分层,层层拼合。
(3)从最大面积图形开始拼。
四、逻辑判断
(一)翻译推理
1、题型特征
(1)题干和选项中出现比较明显的逻辑关联词
(2)提问方式是“可以推出”“不能推出”等
2、解题原则:先翻译,后推理
(1)翻译规则
1.前推后(A→B):只要……就……,如果……那么……,倘若……则……,离不开……,A是B的充分条件,要想……必须……,为了……一定……
2.后推前(B→A):只有……才……,除非……否则不……,不……不……,A是B的前提/基础/必要条件
3.且关系、或关系和要么……,要么……
且关系:同时存在,并列、递进、转折
或关系:至少选一个,至少,或者
要么,要么:有且仅有一个为真
(2)推理规则
逆否命题推理:符号表示:A→B=\B→\A
文字表示:肯前必肯后,否后必否前,否前肯后无必然(得可能)
连锁推理:A→B,B→C,则A→C
或关系否一推一:A或B=\A→B=\B→A
德·摩根定律:\(A且B)=\A或\B;\(A或B)=\A且\B
(二)分析推理
1、排除法、代入法
适用于选项信息充分或者选项信息单一的情况。
(1)题干到选项:读一句题干条件,排除一个选项。
【例1】来自英、法、日、德的甲、乙、丙、丁四位旅客,刚好碰在一起。他们除懂本国语言外,每人还会说其它三国语言的一种。有一种语言是三个人都会说的,但没有一种语言四人都懂,现知道:
①乙不会说英语,当甲与丙交谈时,他却能替他们做翻译。
②甲是日本人,丁不会说日语,但他俩却能毫无困难地交谈。
③乙、丙、丁交谈时,找不到共同语言。
④四个人中,没有一个人既能用日语交谈,同时又能用法语交谈。
可见( )。
A.甲日德、乙法德、丙英法、丁英德
B.甲日德、乙法德、丙英德、丁英法
C.甲日法、乙日德、丙英法、丁日英
D.甲日法、乙英德、丙法德、丁日德
【答案】A
【解析】通过分析题干发现,题干信息都是真假确定的,而且选项将人物和会的语言都进行了匹配,非常充分,可以采用排除法。
根据①中“乙不会说英语”,选项D中有“乙英德”,排除;根据②中“丁不会说日语”,选项C中有“丁日英”,排除;②中又说“甲、丁他俩却能毫无困难地交谈”,说明两人有共同语言,选项B中甲、丁没有共同语言,排除。故本题答案为A。
(2)选项到题干:代入选项,与题干条件冲突排除。
【例2】甲乙丙三人代表所在社团参加电子游戏比赛,分别与其他社团选手对战,比赛结束后,甲说,我高分战胜了对手,乙说我的分数比对手分数低,丙说不管高分低分,反正我战胜了对手!事实上,三人中一人高分战胜对手,一人低分战胜对手,一人没有战胜对手,且三人中只有一人说的是真话。
由此不可能推出的是( )。
A.甲没有战胜对手,乙高分战胜对手,丙低分战胜对手
B.甲低分战胜对手,乙没有战胜对手,丙高分战胜对手
C.甲高分战胜对手,乙低分战胜对手,丙没有战胜对手
D.甲没有战胜对手,乙低分战胜对手,丙高分战胜对手
【答案】B
【解析】题干只有一个人说的是真的,信息的真假不定,但是选项信息很充分,所以考虑代入排除。
代入选项A,甲错,乙错,丙对,符合只有一人为真,该题为选非题,排除。
代入选项B,甲错,乙对,丙对,不符合只有一人为真,该题为选非题,当选。
代入选项C,甲对,乙错,丙错,符合只有一人为真,该题为选非题,排除。
代入选项D,甲错,乙错,丙对,符合只有一人为真,该题为选非题,排除。故本题答案为B。
2、辅助技巧:最大信息优先
题干某个信息出现了两次或者两次以上即为最大信息,适用于题干出现最大信息的情况。
【例3】小周、小吴、小郑三人中,一人是工人,一人是农民,一人是知识分子。已知:小郑的年龄比知识分子大;小周的年龄和农民不同;农民的年龄比小吴小。
根据以上情况,判断正确的是( )。
A.小周是工人,小吴是知识分子,小郑是农民
B.小周是知识分子,小吴是农民,小郑是工人
C.小周是工人,小吴是农民,小郑是知识分子
D.小周是知识分子,小吴是工人,小郑是农民
【答案】D
【解析】题干中“农民”出现了两次,根据最大信息优先原则,以“农民”为切入点;由“小周的年龄和农民不同;农民的年龄比小吴小”可知:小周不是农民,小吴不是农民,所以,小郑是农民,排除选项B、C;又因“小郑的年龄比知识分子大;农民(即小郑)的年龄比小吴小”,说明小吴不是知识分子,排除选项A。故本题答案为D。
3、辅助技巧:确定信息优先
题干中的条件有些真假不确定,有些是猜测类信息,但是可以根据题干已知条件推断出的确定信息作为做题的切入点。
【例4】有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。
甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。
乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。
丙:第一盒是红的,第五盒是白的。
丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。
戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。
猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。由此可以推测( )。
A.第一个盒子内的皮球是蓝色的
B.第三个盒子内的皮球不是黄色的
C.第四个盒子内的皮球是白色的
D.第五个盒子内的皮球是红色的
【答案】C
【解析】已知每个盒子都有一个人猜对,即可以推断出确定信息,第一盒只有丙一个人猜测,因此“第一个盒子是红的”一定是正确的,排除选项A、D;根据题干条件“每人都只猜对了一种”,已推出第一盒是红的,得知乙说的“第四盒是红的”为错,那么丁猜的“第四盒子是白的”一定正确。故本题答案为C。
(三)真假推理
解题思路:找关系,看其余
(1)矛盾关系:必有一真一假
1.A是B,与A不是B
2.所有A是B,与有的A不是B
3.所有A不是B,与有的A是B
4.A→B,与A且\B
5.A且B,与\A或\B
6.A或B,与\A且\B
(2)反对关系
1.上反对关系:所有A是B,与所有A不是B
逻辑特性口诀:两个所有必有一假,可以同假
2.下反对关系:有的A是B,与有的A不是B
逻辑特性口诀:两个有的必有一真,可以同真
(四)平行结构
1、解题思路
逻辑要相似,结构是关键。
2、常见结构
逆否命题推理、否一推一原则、演绎推理、归纳推理、类比推理、假性因果、偷换概念、转移话题等。
当题目的推理规则与题干逻辑一致时,要根据逻辑关联词或者词语的具象或者抽象概念等进行二次辨析,选择与题干最相似的一项。
3、解题思路
字母代入法、翻译匹配法、提取结构法。
(五)论证推理
1、论证结构
论点、论据、论证:
论据(支持论点成立的依据)。
论点(观点)。
论证(论点和论据之间的联系)。
2、论证种类
(1)加强论证
提问方式:
最有力地支持/加强以上观点的一项是( )。
下列最有可能是上述论证前提假设的是( )。
不能支持/加强以上观点的一项是( )。
(2)削弱论证
提问方式:
下面哪句话最能削弱/质疑/反驳上述观点?( )
以下各项中,无法削弱上述结论的是( )。
以下哪项如果为真,最不能削弱上述结论?( )
3、论证原则
话题一致原则、论据真实有效原则、论据可以推出论点原则。
4、论证技巧
(六)原因解释
1、题干特征
题干中存在某个现象或者某个对立的论证。
2、题干中找冲突
看转折词(虽然、但是、但……等)。
3、选项中找解释
(1)解释从冲突双方出发(保持话题一致)
(2)不能否定冲突双方(保持论据的真实性)
(3)结合冲突双方优先选(建立论据到论点的联系)
(七)日常结论
1、题目特征
问法为可以推出、为真的是
2、可以推出的四大原则
(1)话题一致原则
(2)可能性优先原则
(3)整体优先原则
(4)慎选敏感词原则
3、不可推出三大错误干扰项
(1)偷换话题(偷换相似概念)
(2)无中生有(夸大范围、反向推理不可选)
(3)类比失当(不同类不可比)
(八)集合推理
1、解题原则
先翻译,后推理
2、考点
(1)四组翻译
所有A都是B:A→B
所有A都不是B:A→\B
有的A是B:有的A→B
有的A不是B:有的A→\B
(2)三组换位
所有A都是B→有的B是A。
所有A都不是B\所有B都不是A。
有的A是B\有的B是A。
(3)两组推理
所有A都是B→某个A是B→有的A是B。
所有A都不是B→某个A不是B→有的A不是B。
(4)一组递推
有的A→B,B→C,可以得到有的A→C。
注意:“有的”不适用于逆否等价推理。
0基础想要系统备考省考的同学看过来:2024年广东公务员考试通用教程——包含公务员通用教材5本+公务员考试快速提分手册1本;购买教程即赠送130+知识点精讲、近2W到练习题、200多套模拟题;有效期为一年(从解锁当日算起);配套课程与练习,可直接扫码通过微信小程序进入。还等什么,赶紧来订购吧!
点击分享此信息:
相关文章